ГлавнаяНовостиАльтернативы тротуарной плитке для благоустройства возле дома

Альтернативы тротуарной плитке для благоустройства возле дома

Одним из самых доступных и простых в укладке материалов для благоустройства территории вокруг дома является тротуарная плитка.

Она обладает массой положительных качеств, но не всем нравятся такие аккуратные и ровные дорожки, иногда для загородного дома хочется использовать больше натуральных, естественных материалов, а кто-то просто хочет выбрать максимально недорогой вариант. Поэтому все чаще возникает вопрос об альтернативе тротуарной плитке.

В качестве натурального и надежного варианта покрытия дорожек и площадок можно использовать плиты песчаника, гранитную брусчатку и другие виды камня. Эти материалы имеют хороший внешний вид, высокую износостойкость и долговечность, но стоят довольно дорого.

Как более дешевый вариант устройства тропинок можно использовать дерево в виде сбитых в щиты конструкций, деревянной брусчатки или дорожек из круглых спилов. Высокая декоративность и более низкая цена дерева склоняют многих к этому варианту, но низкая его долговечность вынуждает пользоваться специальными защитными составами, от качества обработки которыми будет зависеть срок службы вашего покрытия.

Еще одним типом материала являются специальные синтетические покрытия, которые просто укладываются, служат долго и могут иметь различный цвет и вид. Это резиновые плиты, террасная доска из полимерных смол с древесным наполнителем и другие современные решения для устройства площадок, дорожек и покрытия придомовой территории.