ГлавнаяНовостиОсобенности создания живой изгороди в Витебской области

Особенности создания живой изгороди в Витебской области

Суровые погодные условия зимой делают невозможным выращивание в Витебской области многих древесных и кустарниковых пород, используемых для создания живых изгородей в более благоприятных условиях. Так, часто подмерзают популярные на юге бирючина, самшит, некоторые сорта кипарисовика и туи.

Чтобы создать плотную густую изгородь, которая была бы зеленой круглый год, лучшим материалом в условиях севера является ель обыкновенная. Главный недостаток – более медленный рост, нежели у других культур. Но зато результат стоит ожиданий – колючая непроходимая вечнозеленая стена из ели не боится ни мороза, ни засухи, а разветвленная корневая система удерживает почву на склонах, не дает ей сползать и размываться ливнями. Другими хвойными породами для живой изгороди могут быть туя и кипарисовик (выносливые сорта), тис ягодный, лиственница и тсуга.

Из лиственных пород создать зеленый забор проще, ведь многие из них можно выкопать прямо в соседнем лесу, хотя сортовые растения из питомника все же будут выглядеть лучше. Наиболее пригодными породами будут боярышник, граб, вяз, шиповник, желтая акация, ветла, сирень, рябина и черемуха. Также можно использовать другие деревья и кустарники, саженцы которых легко достать в вашей местности: липу, дуб, бук, белую акацию, барбарис, крыжовник, смородину и пр. Они могут потребовать больше усилий на формировку, ведь некоторые деревья склонны к оголению нижней части, отмиранию затененных веток, в результате внешний вид изгороди будет неприглядным. Но при должном умении, уходе и подкормке создать живую изгородь из них также возможно.